Статьи

Таблетки от вздутия живота и газов

Что такое метеоризм, из-за чего и как происходит процесс газообразования? Какие лекарства существуют в мире для снятия вздутия живота и боли? Когда стоит обратиться к врачу? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.

Проблема метеоризма достаточно распространена. С ней человек сталкивается чуть ли не с самого первого дня своей жизни. Современные лекарства, которые свободно и недорого можно получить без рецепта, помогут восстановить нормальное состояние поврежденного организма, сняв тяжесть в животе.

Причины

Часто метеоризм начинается по совершенно безобидным причинам, причем даже у здоровых людей. Провоцирует его, в основном, употребление пищи, которая богата газообразующими элементами и вызывает тяжесть, например:

  • хлеб (черный),
  • грибы, артишоки, лук,
  • баранина,
  • все виды бобовых,
  • определенные овощи и фрукты (бананы, виноград, редис, персики, яблоки, груши, брокколи),
  • квас, пиво, другие газированные напитки.
Фото: david3701 / Pixabay.com

Есть люди, страдающие от непереносимости лактозы, из-за чего метеоризм возникает при употреблении любых продуктов с содержанием молока. Большинство газов не имеют запаха и часто выделяются в небольших количествах. Метеоризм обычно имеет неприятный запах только в том случае, если в нем присутствуют такие газы, как сера.

Когда метеоризм возникает не после пищи, но принимает постоянный характер, этот симптом сигнализирует о наличии каких-то проблем со здоровьем. Чаще причиной тому является неправильная работа пищеварительной системы.

Причинами изнуряющего хронического метеоризма у взрослого человека могут в разных ситуациях быть:

  • Нехватка пищеварительных ферментов (следствие гастрита, острой формы панкреатита или дуоденита);
  • Ослабленная моторика мышц кишечника, замедленное движение пищи (из-за опухоли или спаек);
  • Изменения в естественной микрофлоре кишки (дисбаланс бактерий);
  • Глистные инвазии;
  • Любая кишечная инфекция;
  • Спазм мускулатуры кишки (например, из-за сильного стресса).

Чтобы определить эффективное, но недорогое лекарство от вздутия живота и при других симптомах разлада функций кишечника, нужно диагностировать точную причину. Лучше для этого обратиться в клинику.

Особенности лечения

В медицине вздутие живота и метеоризм лечат сегодня строго в соответствии с двумя основными принципами:

  1. Устранить причину нарушений функций организма (нормализовать микрофлору, скорректировать диету, вылечить заболевания ЖКТ).
  2. Удалить из кишечника скопившиеся газы.

Лекарственные современные средства от разных степеней метеоризма можно будет легко разделить на определенные на подгруппы:

  • энтеросорбентов,
  • пробиотиков,
  • ферментных препаратов,
  • пеногасителей,
  • растительных средств с ветрогонным эффектом.

Полезно узнать подробнее, что представляет каждый вид препаратов, чтоб выбрать недорогой и подходящий.

Энтеросорбенты

Особенность всех энтеросорбентов — способность максимально эффективно, безопасно, быстро поглощать избытки слизи и газов в кишечнике, а после они выводятся одновременно с медицинским препаратом. У таких лекарств есть недостаток — кроме удаления газов, они могут прихватить и полезные для образования микрофлоры организмы и вещества. Поэтому врачи, прописывая пациентам энтеросорбенты от тяжести живота, строго не рекомендуют длительное использование продукта.

Сложное слово энтеросорбенты на деле объединяет в группу простые и знакомые всем средства, включая активированный уголь. Препараты прописывают, если у пациента нет травм живота. Побочными эффектами является изменение цвета кала. Эти продукты можно безопасно использовать самому, поскольку у них практически нет

Пробиотики

К пробиотикам относят группу средств, в основной состав которых входят уникальные микроорганизмы, формирующие здоровую микрофлору кишечника. Как только они попадут в ЖКТ, начинается стимулирование иммунной системы. Действующее вещество быстро подавляет активность гнилостных и газообразующих бактерий, восстановится равновесие микрофлоры. Это повлечет значительное улучшение пищеварения.

Ферментные

Ферменты назначаются при метеоризме вследствие нарушений процесса переваривания пищи из-за недостаточного количества ферментов поджелудочной железы.

Пеногасители

Действие таких продуктов (самый яркий пример — Эспумизан) основывается в целом на том, что они способствуют осаждению слизистой пены, которая содержит пузырьки с газом. В результате этого значительно ускоряется выход пищеварительных газов наружу естественным путем, либо их всасывание слизистой оболочкой. Аптечные продукты этой группы не попадают непосредственно в кровь, а выводятся полностью. Любое средство из категории пеногасителей не токсично, и его можно применять даже младенцам.

Растительные

Неприятные ощущения при вздутии в животе допустимо снимать, используя растительные продукты. Наиболее хорошо в этом плане помогают семена укропа — именно их заваривают младенцам, чтобы помочь от боли, чувства дискомфорта в животе и вздутия. Это лучшее и  самое среди россиян востребованное средство, доступное всем в обычной жизни для использования. Однако не всегда это позволяет снять вздутие живота и метеоризм быстро, часто приходится обращаться в аптеки за препаратами, которые обладают более сильным направленным эффектом.

Безрецептурные препараты

Купить без соответствующего рецепта можно много разных лекарств, которые направлены на нормализацию работы ЖКТ. Таблетки такого типа от метеоризма обычно дают быстрый эффект, дарят мгновенное облегчение, что важно, поскольку боли при газообразовании и вздутии достаточно сильно мучают пациентов.

В зависимости от ситуации назначают безрецептурные препараты, которые позволяют существенно улучшить состояние пациентов. В процесс такого лечения входит:

  • Прием Смекты, активированного угля (энтеросорбенты);
  • Прием Эспумизана, Пепсана-Р (пеногасители);
  • Прием Мотилиума, Мотилака, Тримедата (прокинетики);
  • Прием Линекса, Лактофильтрума, Пробифора (пробиотики, пребиотики);
  • Прием Панкреатина, Мезима Форте, Фестала (ферментные);
  • Прием Спазмалгона, Но-шпы, Дротаверина, Папаверина (спазмолитики).

Иногда дополнительно применяются антибиотики, которые направлены на лечение инфекционных заболеваний толстой или тонкой кишки. Такие заболевания провоцируют очень явно выраженные симптомы проблем с кишечником, включая диарею и рвоту, которые сопровождают вздутие. При инфекционных заболеваниях температура тела повышается. Становится невозможным вылечить метеоризм локальным воздействием, и необходимо применение антибиотиков для борьбы напрямую с возбудителем инфекции.

Использование антибиотиков требует очень большого внимания к выбору метода терапии и состоянию пациента. В зависимости от типа возбудителя заболевания подыскивается соответствующее средство. Сказать, какие антибиотики будут наиболее эффективными, возможно только после тщательного проведения обследования. Это потребует обращения к специалистам в мед. учреждение, чтобы получить помощь или консультацию. Без назначения от врача антибиотики лучше не применять — они могут навредить.

Как выбирать препарат?

Чтобы быстро избавиться от газов, нужно сначала провести диагностику состояния человека. Это позволит определить причины газообразования, вздутия живота, метеоризма и боли, чтобы решить проблему. Но при сильных болях можно применять безопасные растительные продукты и энтеросорбенты, спазмолитики, чтобы избавить человека от этой боли. Болезненные спазмы могут быть разовыми, и являться следствием других проблем со здоровьем, применения лекарственных продуктов или нарушения диеты. Помогают нормализовать такое состояние многочисленные средства с широким спектром лечебного действия. Главное — учесть возможные побочные эффекты. Такие средства возможно найти в свободной продаже в любой аптеке, и они помогают очень быстро снизить боль вне зависимости от первопричин. Консультацию можно получить бесплатно, у фармацевта. Но если причина вздутия в животе серьезная, и ее не устраняют, то боль в скором времени может вернуться. Не стоит раньше времени переживать, но важно своевременно консультироваться с лечащим врачом (терапевтом), и если придется — сдать анализы.

Выбрать идеальное средство, которое позволит быстро избавить пациента от газообразования, возможно только после консультации врача. Если пациента мучают постоянные проблемы с работой ЖКТ, необходимо пройти обследование и осмотр у медицинских специалистов. Только так можно определить точные причины недомогания, чтобы пройти лечение.

Фото: Mizianitka / Pixabay.com

ТОП-10: Рейтинг лекарств

Препараты от метеоризма и вздутия у взрослых, которыми заполнены полки любой аптеки, настолько разнообразны, что сложно определить сразу, какой для вас лучше. Но с Таблицей 1, приведенной ниже, пациенты могут выбрать недорогое средство по месту в рейтинге, подготовленном специалистами.

Таблица 1

Название / Примерная цена (руб) Описание Преимущества Недостатки
1. Полисорб  / 400 Форма — порошок. Уникальное и единственное действующее вещество — коллоидный диоксид кремния. Представляет белый порошок (может приобрести синеватый оттенок), запаха нет. При взбалтывании с водой образуется суспензия. Дисперсность и адсорбционная способность — крайне высокие. Инертный хим. состав Недорогой Отсутствие опасных побочных эффектов Большой срок годности Уменьшающий боль в животе Может с собой выводить вдогонку и полезные вещества, потому не рекомендуется для регулярного приема При передозировке возможны запоры
2. ЭСПУМИЗАН / 400 Форма — оральные капли и капсулы. Является чистым симетиконом, представляет эффективное ветрогонное средство, но обладает св-ми пеногасителей. Выводится полностью, не видоизменяясь Недорогой Можно назначать беременным, кормящим мамам, пациентам с сахарным диабетом и многими нарушениями пищеварения Не помогает, когда при непроходимости нужна операция
3.Хилак Форте / 450 Форма — оральные капли. Содержит природные продукты метаболизма нормальной микрофлоры, натрия гидрофосфата гептагидрат, молочную и фосфорную кислоты. Быстро и тонко нормализует микрофлору В один прием восстанавливает рН и водно-электролитный баланс Стимулирует синтез эпителиальных клеток кишечной стенки Недорогой Подходит только при незначительных нарушениях нормального метаболизма — вздутии живота и метеоризме, без серьезной симптоматики
4.Энтеросгель / 375 Форма — мягкая белая паста — гидрогель метилкремниевой кислоты, но для детей есть паста со сладким вкусом. Состоит из соединений кремния (полигидрат полиметилсилоксана). Не уменьшающий содержание витаминов Не оказывающий вредного воздействия на активность моторики мышц Бережен к микрофлоре Выводится в неизменном виде Недорогой Есть небольшой риск личной непереносимости Запрещено при недостаточно высоком тонусе кишечника и запоре
5.Метеоспазмил / 445 Комплексное средство, действующее физически, проявляет свойства спазмолитика. Хорошо расслабляет мышцы в кишечнике, быстро уменьшает даже сильные болевые ощущения Эффективен при гипертонусе кишечника Недорогой Возможны незначительные аллергические реакции Не подходит в периоды беременности и лактации
6.Линекс Форте / 520 Форма — капсулы. В составе — пробиотики, глюкоза, картофельный крахмал. Обладает высокой активностью, провоцирует синтез веществ, предохраняющих кишечник от заражения патогенными организмами. Нормализует микрофлору Качественный препарат, уменьшающий газообразование может применяться у взрослых и детей (даже новорожденных Отсутствуют побочные эффекты Можно будет смело употреблять в комплексе с любыми другими лекарствами Нельзя запивать горячей жидкостью или алкоголем, иначе микроорганизмы погибнут. Высокая стоимость по сравнению со многими аналогами
7.Белый уголь / 270 Форма — микрогранулированный порошок, таблетки. Представляет смесь диоксида кремния. Но в отличие от традиционного активированного угля, за счет идеального баланса ингредиентов, обладает более высокой сорбционной емкостью Отличная сорбционная способность Уменьшающий вероятность возникновения запоров Газы после приема выводятся естественным путем благодаря стимуляции функций системы ЖКТ Недорогой Нужно запивать большим кол-вом воды Не подходит при беременности и лактации Есть вероятность передозировки
8.Панкреофлат / 1980 Форма — таблетки. Является пищеварительным ферментным средством — ценная, уникальная комбинация диметикона с панкреатином. Но дополнительно содержит  особые свиные ферменты, что помогает расщеплять пищу и улучшает ее всасывание, устраняя газообразование. Переносится легко Нет вероятности передозировки Не подходит в период беременности и лактации Противопоказано в комплексе с антацидными продуктами Высокая стоимость
9. Бифиформ / 435 Формы — капсулы кишечные, порошок, таблетки для жевания. Содержит бифидобактерии. В состав ветрогонного лекарства входит также уникальная добавка — культура живой бактерии — фекального энтерококка. Снижает газообразование и явные симптомы дисбактериоза Даже одна таблетка очень быстро, безопасно нормализует моторику кишечника Устраняет повышенное газообразование и все его последствия Не подходит при прохождении лечения антибиотиками Не справляется с сильным метеоризмом
10.Креон (альтернатива Панкреофлата) / 310 Форма — твердые капсулы. Считается одним из числа наиболее активных препаратов, базирующихся на реакции фермента. Предупреждает метеоризм, сопровождающийся болевым синдромом Многообразие л. форм по степени активности ферментов, легко подобрать лекарство, отталкиваясь от причин и степени метеоризма пищевые химические соединения лучше всасываются в тонкой кишке под действием таблеток-капсул Недорогой при сильной передозировке лекарством может возникнуть угроза гиперурикемии

За рубежом также популярны недорогие препараты: Газ-Х капсулы и таблетки, Mygel, Mylanta Suspension, Maalox, Гелусил, Mytab Gas, EZ-Gas II и др.

Когда обращаться к врачам

Нет определенных медицинских руководств, определяющих нормальную частоту или объем метеоризма. Сам пациент, вероятно, лучший человек, который сможет оценить собственные симптомы.

Медицинская помощь потребуется, если самостоятельно человек не может вылечить газообразование, но боль уже становится невыносимой, мучает длительное время. Среди опасных симптомов можно выделить следующие явления:

  • сильная, ярко выраженная боль, которая длится несколько дней;
  • у пациента есть тошнота, рвота, нет аппетита, наблюдается повышение температуры тела;
  • в кале появляются кровяные частицы — сигнал о достаточно серьезных повреждениях кишечника;
  • во время мочеиспускания боль усиливается / появляется дополнительная боль в области мочеполовой системы;
  • в моче выделяется какая-то часть крови, что свидетельствует о серьезных дефектах или опухолях;
  • природа боли в животе травматичная, появлению неприятных ощущений предшествовали какие-то травмирующие воздействия;
  • изжога, достаточно сильная, не поддающаяся стандартным методам безрецептурного лечения, длящаяся более 2 недель.

Эти симптомы могут быть признаком более серьезной проблемы со здоровьем и могут потребовать исследования, такого как анализ крови или кала, чтобы найти инфекцию. Большая часть перечисленных признаков может говорить о том, что в организме происходят воспалительные процессы. Но в таких неоднозначных ситуациях стандартные и растительные народные препараты против газообразования у взрослых часто уже не помогают. Приходится подбирать комплексную терапию, которая будет направлена на избавление пациента от имеющихся заболеваний либо нарушений работы ЖКТ с последующим выведением газов из кишечника.

Помните: газообразование — это нормальный биологический процесс, который испытывает каждый человек, и должен испытывать регулярно. Некоторые пациенты выпускают газы природным путем только несколько раз в день, другие — даже чаще. В среднем эта цифра составляет от 5 до 15 раз в день. Не стоит переживать об этом, если вас не беспокоят боли и другие перечисленные симптомы.

Профилактика

Традиционно для профилактики рекомендуют использовать препараты, которые позволяют быстро снять болевые и неприятные ощущения. Они особенно актуальны, когда боль настигает внезапно (ночью или в отъезде), и нет фактической возможности сходить к врачу. Также аптечные препараты этой группы используют для уже здоровых людей, чтобы обеспечить нормальное развитие кишечника. Среди таких аптечных средств можно выделить Креон, Мезим, Белый и активированный уголь.

Препараты данного типа избавляют человека от боли, улучшают состояние и помогают справиться с разными патологиями микрофлоры. Но основа профилактики — не аптечные медикаменты (даже очень эффективные), поскольку они применяются, когда проблема уже имеет место. Наиболее важное внимание нужно уделять таким моментам, как отказ от вредных привычек, правильное питание. Если сидеть на правильной диете и избавиться от вредных привычек, то можно существенно улучшить качество своей жизни.

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Об авторе

Врач гастроэнтеролог.
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *