Статьи

Быстродействующее слабительное средство

При запорах рекомендуют мягкие слабительные средства. В зависимости от способа применения они могут начинать действовать очень быстро (через 20-30 минут, если вводятся в прямую кишку) или постепенно (в течение 6-10 часов при приёме внутрь). Выбирая лекарственный препарат, следует учитывать его доступность, эффективность и безопасность для пациента. Целесообразность применения послабляющего средства лучше предварительно обсудить с врачом, который определит причину нарушения функций кишечника и пропишет адекватный терапевтический курс.

Фото: Luis Echeverri Urrea / Shutterstock.com

Виды слабительных средств

Для нормализации работы кишечника используют разные лекарственные средства (слабительные, ускоряющие перистальтику, восстанавливающие микрофлору в пищеварительном тракте). Основные виды слабительных препаратов по механизму их действия:

Химические раздражители слизистой толстой кишки Механические раздражители толстой кишки Размягчители каловых масс
Сенна, сабура, ревень, крушина, касторовое масло, изафенин Лактулоза, семя льна, натрия, магния сульфат, агар-агар Различные виды масел (миндальное, растительное, вазелиновое)

Многие слабительные средства задерживают всасывание воды и электролитов в органах пищеварительной системы. Усиление перистальтики кишечника обеспечивает применение фенолфталеина, бисакодила, антрагликозидов, солевых слабительных и т. д. Острые и хронические запоры — основное показание для назначение этих препаратов. Однако имеются некоторые особенности. Например, использование солевых слабительных показано только при острых запорах, когда необходимо обеспечить быстрое опорожнение кишечника (пищевые отравления). Спазмолитические лекарства применяются для лечения спастических запоров.

Рекомендуемые препараты

В аптечных сетях продаются различные виды слабительных лекарств как отечественного, так и зарубежного производства. При подборе препарата опирайтесь на мнение врача или фармацевта.

Мягкие слабительные средства для нормализации работы кишечника с быстрым эффектом:

Название лекарственного препарата Особенности дозировки
Ректактив По 1 свече в сутки
Микролакс По 1 микроклизме в день
Глицелакс По 1 суппозиторию в сутки
Ферролакс По 1 свече в день
Бисакодил 1-2 таблетки в сутки
Кафиол По одному брикету на приём

Ректактив

Быстродействующее слабительное Ректактив выпускается в форме ректальных свечей. Содержит экстракт конского каштана, который за счёт стимуляции рецепторов слизистой кишечника усиливает перистальтические движения и ускоряет процесс опорожнения. Начинает Действовать через 5-10 минут после ректального введения препарата. Способствует укреплению и повышению тонуса гладких мышц кишки, не вызывая растяжения её стенок. Обеспечивает нормализацию акта дефекации.

Ректактив показан при функциональных запорах. Допускается курсовое лечение. Такие мягкие средства, как Ректактив, возможно применять для лечения женщин во время беременности и кормления грудью, но только в том случае, если ожидаемая польза оправдывает потенциальные риски для здоровья матери и ребёнка. Противопоказан фармпрепарат при:

  • аллергии на состав лекарства;
  • непроходимости кишечника;
  • острой воспалительной патологии органов, находящихся в брюшной полости (например, аппендицит, перитонит);
  • остром геморрое, проктите, парапроктите;
  • спастическом запоре;
  • новообразованиях и трещинах в прямой кишке.

Свечи надо вводить в прямую кишку. Кратность введения составляет раз в сутки, желательно за десять минут до планируемого опорожнения. Лекарственные средства для нормализации работы толстой кишки не рекомендуется принимать без одобрения врача.

Глицелакс

Мягкие средства с быстрым слабительным эффектом также представлены Глицелаксом. Свечи помогут справиться с функциональными, атоническими, возрастными запорами. Действующее вещество глицерол способствует восстановлению работы кишечника за счёт стимуляции перистальтики, размягчения экскрементов и облегчения их пассажа по кишечному тракту.

Такие слабительные лекарства отпускаются без рецепта. Действуют практически моментально, опорожнение кишечника наступает в течение 5-10 минут. Однако Глицелакс нельзя использовать, если у пациента имеется аллергия на состав препарата, острый геморрой, проктит или новообразования в прямой кишке. Это слабительное средство противопоказано в период вынашивания ребёнка, поскольку может спровоцировать рефлекторную стимуляцию матки. Если женщина кормит грудью, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

При продолжительном использовании возможно прогрессирование нарушений физиологического акта дефекации кишечника. Нежелательно Глицелакс применять систематически. Свечи перед введением в прямую кишку не надо смазывать вазелиновым или растительным маслом. Среди побочных эффектов возможно появление аллергических местных реакций (раздражение, ощущения зуда/жжения). Вводится ректально раз в день за 5-15 минут до планируемого опорожнения.

Ферролакс

Слабительное средство Ферролакс считается препаратом нового поколения. Рекомендуют задействовать при запорах, которые вызваны сдерживанием позыва к опорожнению кишечника. Отличается быстрым эффективным действием. При применении этих свечей в толстой кишке образуется углекислый газ, который выталкивает (выдавливает) каловые массы. Главное преимущество — восстанавливает естественный акт дефекации.

Ферролакс — это надёжное доступное средство, помогающее при функциональных запорах. Можно применять для лечения детей, взрослых. После консультации с курирующим врачом возможно использование во время беременности и грудного вскармливания. Вводить надо в прямую кишку раз в сутки. Слабительный эффект проявится примерно через полчаса после введения.

Эвакью

Лекарственное средство Эвакью является аналогом Ферролакса. Механизм действия заключается в образовании углекислого газа после введения свечи в прямую кишку. Растяжение гладких мышц прямой кишки стимулирует физиологический процесс опорожнения кишечника. Показан фармпрепарат при функциональных запорах (возрастных, атонических, во время беременности и др.). Может быть использован перед оперативным вмешательством и для подготовки к инструментальным методам обследования прямой кишки (например, колоноскопии, ректоскопии).

Эвакью не применяется при аллергии на компоненты препарата и в детском возрасте (до 12 лет). Стимуляция кишечника к акту дефекации обычно наблюдается в течение 5-10 минут. Для усиления слабительного эффекта рекомендуют дольше держать свечу в прямой кишке. Разрешено средство к назначению в периоды вынашивания плода и грудного вскармливания.

Отсутствуют сведения об отрицательном воздействии при частом применении этих ректальных суппозиториев. У некоторых пациентов отмечались незначительные побочные эффекты (раздражение, ощущение жжения). Если возникают какие-либо проблемы со здоровьем в процессе применения Эвакью, необходимо прекратить использование лекарственного препарата и проконсультироваться с врачом.

Бисакодил

Лекарственное средство Бисакодил выпускается как в таблетках, так и в суппозиториях ректальных. Не всасывается из органов пищеварительного тракта. Раздражает рецепторный аппарат кишечника, что приводит к усилению перистальтических движений и повышению продукции слизи в толстой кишке. Бисакодил может быть назначен при:

  • запорах, вызванных гипотонией или атонией кишечника;
  • послеоперационных запорах (также после родов);
  • проблемах с опорожнением (геморроидальные узлы, воспаление прямой кишки);
  • подготовке к оперативному вмешательству или инструментальным методам исследования.

Не применяется в случае наличия у пациента аллергии на компоненты препарата, кишечной непроходимости, острой воспалительной патологии пищеварительной системы, желудочно-кишечных или маточных кровотечений, при спастическом запоре, остром проктите. Противопоказан в детском возрасте (до 8 лет).

Если это средство принимается внутрь, действие начинает проявляться через 6-10 часов, что довольно быстро в сравнении с другими пероральными слабительными. Если вводить в прямую кишку с помощью ректальных свечей, эффект будет наблюдаться через 15-40 минут. Допускается к назначению во время беременности и грудного вскармливания. Не рекомендуется для продолжительного использования. Среди побочных эффектов возможно развитие болезненности в области живота, поноса, повышенного газообразования, аллергических реакций. При выраженной диарее наступает обезвоживание, нарушается водно-электролитный баланс, нарастает слабость в мышцах, снижается кровяное давление.

Кафиол

Слабительное средство Кафиол считается комбинированным препаратом. В состав входят листья и плоды сенны, мякоть сливы, плоды инжира, вазелиновое масло. Слабительный эффект реализовывается через механическое и химическое раздражение кишечника, ускорение перистальтики и облегчение пассажа каловых масс по толстой кишке.

Кафиол предназанчен для приёма внутрь (брикет с лекарством надо разжевывать). Стандартная дозировка составляет 0,5-1 брикет. Для лечения постоянного запора допускается увеличение дозы до 2 брикетов, которые принимаются в два этапа. Максимально можно принять до шести брикетов за сутки. Учитывая течение болезни, слабительные для нормализации функционального состояния пищеварительного тракта назначают однократно или в виде терапевтического курса (1-2 недели). У некоторых пациентов отмечается развитие побочных эффектов (схваткообразных болей в области живота, частого жидкого стула), которые обычно исчезают после отмены лекарства или снижения дозировки.

Микролакс

К быстрым слабительным препаратам относится Микролакс. В одной упаковке 4 микроклизмы, в каждой из которых находится лекарственный раствор для ввода в прямую кишку. Слабительное действие обусловлено комбинированным составом препарата:

  • натрия цитрат отвечает за вытеснение воды, которая содержится в экскрементах.
  • натрия лаурилсульфоацетат размягчает содержимое кишечника.
  • сорбит стимулирует выход воды в просвет кишечника, что даёт возможность облегчить опорожнение.
Фото: pixinoo / Shutterstock.com

Микролакс эффективен как экстренное лекарство при запорах. Может быть полезен при подготовке к инструментальным методам обследования пищеварительного тракта. Применяется в периоды беременности и кормления грудью. Противопоказан при наличии аллергии на активные веществам лекарства. Допускается к использованию в раннем детском возрасте. Побочные эффекты не характерны. Возможен лёгкий дискомфорт в области прямой кишки. Слабительные средства по типу Микролакса способны простимулировать процесс опорожнения, сделать его безболезненным. Эффект наступает в течение 10 минут после проведения процедуры ввода микроклизмы.

Быстродействующее слабительное средство должно быть доступным, эффективным, безопасным для пациента. Перед покупкой лекарственных препаратов рекомендуется проконсультироваться с семейным врачом или проктологом.

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Об авторе

Врач гастроэнтеролог.
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *