Статьи

Лекарство от рвоты для детей

Рвота — не самостоятельное заболевание, а симптом патологического процесса. Возникает чаще при проникновении в пищеварительный тракт ребенка инфекций и токсинов. Это своеобразная защитная реакция организма, проявляющаяся в виде рефлекторного извержения через нос или рот содержимого желудка. В большинстве случаев рвота у детей является результатом острой кишечной инфекции и отравления.

Причины и симптомы

Из-за того, что у маленьких детей пищеварительная система сформирована не до конца, такие проявления как рвота и понос у них возникают часто. Такое состояние особенно опасно для детей младше 3 лет. Поэтому нельзя пытаться самостоятельно лечить ребенка с такими симптомами.

Рвотный рефлекс регулируется специальным центром в продолговатом мозге. Этот процесс сопровождается активным сокращением брюшной полости и расширением пищевода. При этом желудок расслабляется и выталкивает то, что там находится вверх по пищеводу.

Чаще всего причиной рвоты у детей становится пищевое отравление, когда микробы попадают в организм ребенка через молочные или мясные продукты, овощи или фрукты, лекарства и химические вещества. Также этот симптом может наблюдаться при некоторых инфекционных заболеваниях, в особенности при ротавирусе. Среди других причин рвоты у детей можно отметить следующие:

  • интоксикация организма;
  • тяжелые заболевания почек;
  • болезни органов желудочно-кишечного тракта;
  • травмы головы;
  • неврологические нарушения.

Непосредственно рвота сопровождается такими ощущениями, как: вялость, слабость, озноб, бледность кожи, боль в желудке, прерывистость дыхания, учащенное сердцебиение. Чем младше ребенок, тем более опасны последствия рвоты. В первую очередь, присутствует риск обезвоживания — состояния, угрожающего его жизни.

Важно знать, что однократная рвота без иных проявлений недостаточное основание для беспокойства родителей. Таким способом организм очищается от тех элементов, которые не были переварены. В то время как многократная рвота с сопутствующей симптоматикой не должна оставаться без внимания родителей. В этом случае для предотвращения тяжелых осложнений врач подберет лекарство в соответствии с возрастом.

Следует обратиться за врачебной помощью в следующих случаях:

  • ребенок в возрасте от 0 до 3 лет;
  • рвота протекает с повышением температуры тела;
  • рассматриваемый симптом сопровождается диареей и болью в животе;
  • в рвотных массах присутствует кровь или желчь;
  • у других членов семьи одновременно проявились подобные симптомы.

Медикаментозное лечение рвоты и поноса у детей

Формирование рвотного рефлекса происходит за счёт химического или механического раздражения рецепторов слизистой глотки, языка желудка, кишечника.  Также пусковым механизмом становятся нервные импульсы, передаваемые по нервным волокнам к рвотному центру в головном мозге. Нередко рвота наступает вследствие перевозбуждения лабиринтного аппарата. Поэтому препараты от рвоты должны воздействовать и на рвотный центр и вестибулярный аппарат.

Фото: Kaspars Grinvalds / Shutterstock.com

Противорвотная терапия у детей должна соответствовать определенным требованиям. Выбор лекарственного средства осуществляется в соответствии с причиной возникновения заболевания. Лечение при рвоте и поносе у ребенка должно быть направлено на вывод токсинов из организма, снижение активности перистальтики пищеварительного тракта, восстановление нормальной микрофлоры кишечника, устранение рвоты и воспалительного процесса в пищеварительной системе, восстановление потерянной жидкости.  Для этого назначаются следующие группы препаратов:

  • Противорвотные средства — антиэметики. Для остановки рвотных позывов.
  • Энтеросорбенты. Для выведения из организма отравляющих веществ, вызывающих интоксикацию и рвоту.
  • Пробиотики. Пре5дназначены для восстановления баланса микрофлоры к кишечнику, которая была нарушена после диареи.
  • Ферментные средства. Для восстановления работы пищеварительного тракта и облегчении переваривания пищи.
  • Антиперистальтические лекарства.

Часто у детей наблюдаются сочетание рвоты с поносом. Это свидетельствует о нарушении работы пищеварительной системы, а также интоксикации организма. Когда помимо рвоты у ребенка наблюдается понос обязательно нужно восполнить потерянную жидкость. Это достигается путем приема электролитных растворов – Регидрон, Глюкосолан, Дисоль.

Специальные лекарства от поноса детям назначают с осторожностью — только когда наблюдается неукротимая диарея. Их прием может вызвать стойкий запор и даже привести к кишечной непроходимости. Поэтому врач подбирает препараты, не оказывающие такого побочного эффекта. Это могут быть содержащие цинк средства, например, Цинктит. Он является биологически активной добавкой.

Лекарства для лечения рвоты у детей

Название препарата Форма выпуска Кому подходит Действие
Домперидон Таблетки Дети старше 5 лет Противорвотное средство
Церукал Таблетки, раствор для в/м инъекций От 2 лет Блокирует рвотный центр
Мотилиум Таблетки, суспензия для приема внутрь С рождения Устраняет тошноту и рвоту, вздутие живота
Но-Спазм Таблетки, сироп С рождения Снимает спазмы гладкой мускулатуры органов ЖКТ
Риабал Сироп, таблетки С рождения Устраняет рвоту и спазмы в желудке

Лекарства от рвоты

Непосредственно влияющие на рвотный рефлекс препараты различаются по направленности действия на центральную нервную систему:

  • Дофаминергические.
  • Антихолинергические.
  • Серотонинергические.
  • Блокаторы Н1 гистаминовых рецепторов.

Антагонисты дофамина подавляют рвотный рефлекс у ребенка, воздействуя на специальный центр в головном мозге. Принято выделять два механизма действия этих препаратов: центральный и прокинетический. Первый блокирует в продолговатом мозге рвотный центр, второй способствует активизации нормальной моторики пищеварительного тракта. Лекарства этой фармакологической группы назначаются, когда рвота возникает в результате желудочно-кишечных расстройств, сопровождающихся замедление перистальтики и пищеварения. К таковым относятся токсическая инфекция, гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

К препаратам антагонистов дофамина разрешено приёму детьми относятся:

  • Церукал.
  • Метоклопрамид.
  • Мотилак.
  • Реглан.
  • Мотилиум.

Антихолинергические лекарства против рвоты действует за счет повышения тонуса нижнего сфинктера пищевода. В результате этого рвотный рефлекс останавливается. Прием препаратов этой группы также помогает избавиться от болезненных мышечных спазмов в брюшной полости и оказывает седативное действие. Способствует подавлению повторных позывов к рвоте.

Из препаратов этой группы детям разрешен к применению раствор для перорального использования Риабал. Его назначают также при функциональных спазмах, возникающих у грудных детей после кормления. Давать его можно три раза в сутки из расчёта 1 мг на килограмм массы тела. Капли помогают снять боль в животе. Детям старше 6 лет подходит таблетированная форма лекарства.

Остановить рвоту также помогают антагонисты серотониновых рецепторов. Они передают нервные импульсы и блокируют рецепторы серотонина. Такой механизм действия предупреждает появление рвотных позывов. Препараты, относящиеся к данной фармакологической группе:

  • Бимарал;
  • Бромоприд.
  • Ондансетрон.

Энтеросорбенты для лечения поноса и рвоты

Лекарственные средства этой группы связывают, поглощают и выводят через ЖКТ токсические элементы, образовавшиеся в результате интоксикации. Они назначаются, когда понос и рвота стали результатом инфекционных заболеваний, расстройств пищеварения или пищевых отравлений.

Некоторые лекарство такого действия допускается давать детям младше 2 лет. После приема сорбентов состояние ребёнка улучшается, нормализуется стул и проходит тошнота. Такой эффект обусловлен устранением токсинов. Лекарства безопасны для применения детьми, практически не вызывают побочных действий. Тем не менее их рекомендуется принимать по назначению и в рекомендуемой врачом дозировке. В педиатрической практике используются следующие из них:

  • Энтеросгель.
  • Полисорб.
  • Смекта.
  • Полифепан.

Энтеросгель имеет форму пасты. Препарат не только проводит токсины и яды из организма способствует восстановлению слизистой оболочки органов пищеварения. Назначается в качестве детоксикационного средства для лечения детей. Рекомендуется давать лекарство за 1 час до или через один час после еды. Дозировка для грудных детей составляет половина чайной ложки. Для них пасту разводят в грудном молоке или воде в объеме в 3 раза превышающем само лекарство. Кратность приема — 6 раз в день перед каждым кормлением. Для детей от 1 года до 5 лет — 0,5 столовой ложки 3 раза в день. Если возраст ребёнка от 5 до 14 лет, то им показана доза в 1 столовую ложку 3 раза в сутки. Продолжительность приема при остром кишечном отравлении составляет 3-5 дней.

Смекта — одно из наиболее популярных средств назначаемых для лечения детей при появлении у них тошноты, рвоты и диареи. Лекарство имеет форму порошка и перед применением его нужно растворить в небольшом количестве воды.  На 1 пакетик приходится 50 жидкости. Детям первого года жизни в день можно давать не больше 2 пакетиков. В остальных случаях дозировка увеличивается до 4 пакетиков в сутки.

Полифепан выпускается в виде порошка в пакетиках. Детям в возрасте до 1 года дают по 1 ч. ложке за 1 час до еды. Пациентам от 1 года до 7 лет — 1 десертную ложку. Взрослые принимать по 1 столовой ложке за 60 минут до приема пищи. Порошок или гранулы необходимо предварительно развести в 100 мл воды. Длительность приема 10-15 дней.

Энтеросорбирующее средство Полисорб выпускается в форме суспензии для приема внутрь. Оно оказывает выраженное детоксикационное и сорбционное действие. Оно эффективно, когда причиной рвоты и диареи стали токсины и токсические вещества, ягоды и лекарственные препараты, пищевые аллергены.

Детская дозировка определяется в зависимости от веса ребенка:

  • До 10 кг: 0,5-1,5 ч.л. в сутки, разделенные на 3 приема. Порошок развести в 30-50 мл воды.
  • С 11 до 30 кг: 1 ч.л. на один прием. Растворить в 50 мл воды.
  • 31-40 кг: по 2 ч.л. с горкой 3 раза в день. Растворить в 100 мл жидкости.
  • От 41 и более: по 1 ст.л. на 100 мл воды на 1 прием (3 раза в сутки).

Несмотря на благотворное влияние энтеросорбентов при отравлении, их бесконтрольный и длительный прием приводит к чрезмерной утрате веществ, необходимых для полноценного функционирования детского организма.

Меры предосторожности при приёме противорвотных средств

Противорвотные для детей должен назначать только педиатр. Даже если в инструкции к препарату среди противопоказаний не указан детский возраст, давать его ребенку нельзя без согласования с врачом. Чем это опасно:

  • Побочные эффекты. Механизм действия противорвотных препаратов основан на блокировке центральных рецепторов, запускающих рвотный рефлекс. Они могут спровоцировать появление таких реакций, как судороги, нарушение зрения, аритмия, головокружение, сонливость, нарушение стула, затруднение дыхания, аллергия и многие другие.
  • Усиление интоксикации организма. При кишечных инфекциях и пищевом отравлении не рекомендуется подавлять рвоту, так как таким способом организм избавляется от ядовитых токсинов. Прием таких лекарств может осложнить течение болезни.
  • Не действует на причину болезни. Бесконтрольный прием таких лекарств без выявления причины рвоты не поможет справиться с источником болезни.

Врач в индивидуальном порядке принимает решение о необходимости назначения антибактериальных препаратов детям. Для этого нужно осмотреть ребенка, оценить тяжесть состояния, выявить возможную причину возникновения рвотного рефлекса и после постановки предварительного диагноза определить схему лечения. Прием противорвотных лекарств показан при неукротимой рвоте у ребенка, что является угрожающим его жизни и здоровью состоянием. Оно развивается в результате патологий желудочно-кишечного тракта, неврологических нарушений или травм головы. Лечение, в зависимости от тяжести состояния ребенка проводится в стационаре или на дому.

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Об авторе

Врач гастроэнтеролог.
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *