Статьи

Повышенное газообразование в кишечнике: как с ним бороться

У каждого человека в желудочно-кишечном тракте присутствуют газы. И каждому человеку требуется как-то выводить их избытки из организма. Хотя процедура эта совершенно нормальна и необходима для правильной работы тела, социальные ограничения делают жизнь людей с повышенным газообразованием полной конфузов и общественного неодобрения. Понимание причин повышенного газообразования в кишечнике поможет избавиться от симптомов метеоризма и тем самым позволит как самому больному, так и окружающим его людям вести более комфортную жизнь.

В среднем у человека в кишечнике содержится около 200 мл газа. Покинуть тело газ может двумя путями – через рот (отрыжка) и заднепроходное отверстие (выпуск газов). Кстати, запах кишечного газа, покидающего тело через задний проход, объясняется содержанием в нем серы и таких органических соединений, как скатол. Чем их больше, тем ядренее запах, тем неприятнее повышенное газообразование в кишечнике.

Причины повышенного газообразования в кишечнике

Как правило, воздух попадает в пищеварительный тракт тремя путями: при глотании, через кровь и когда бактерии, живущие в толстой кишке, расщепляют вещества, содержащиеся в определенных продуктах питания. Чем больше заглатывания воздуха и потребления тех самых продуктов – тем больше газов в кишечнике.

Заглатывание воздуха. Каждый человек проглатывает некоторое количество воздуха (обычно небольшое) при приеме пищи или питья. Обычно больше воздуха поступает в организм, если человек жует жевательную резинку, пьет газированные напитки, ест быстро, заглатывает пищу большими порциями, курит, любит рассасывать леденцы, носит плохо закрепленные зубные протезы. Проглоченный воздух выходит из организма при отрыжке или совершает длительное путешествие через кишечник и выходит с другого конца.

Бактерии, живущие в кишечнике. Желудок и кишечник человека не в состоянии самостоятельно переработать некоторые вещества (сахара, крахмалы, клетчатку), содержащиеся в пище. Для этого нужна помощь бактерий. Непереваренные углеводы из тонкого переходят в толстый кишечник, где бактерии принимаются за угощение. Они расщепляют эти углеводы, а в процессе поглощения выделяют газ.

Продукты, способствующие повышенному газообразованию в кишечнике

  • Овощи: спаржа, артишоки, фасоль (черная, белая), капуста (брокколи, брюссельская, белокочанная, цветная), бобы, грибы, лук.
  • Фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, крыжовник.
  • Зерновые продукты: отруби, цельное зерно пшеницы.
  • Молочные продукты: сыр, йогурт.
  • Готовые продукты: хлеб, зерновые хлопья.
  • Соки: яблочный, грушевый, виноградный.
  • Молочные продукты: молоко.
  • Готовые напитки: газированные напитки, квас, пиво, напитки, содержащие фруктозу.
  • Подсластители: сорбитол, маннит, ксилит.
  • Биодобавки: растворимая клетчатка, например, инулин.

Заболевания, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике

Некоторые болезни могут привести к повышенному газообразованию или к высокой чувствительности кишечника – тогда человека даже при обычном содержании газов в кишечнике будут беспокоить неприятные ощущения.

Синдром избыточного бактериального роста. При этом нарушении микрофлоры кишечника либо бактерий становится слишком много, либо они замещаются на бактерии иного типа. Больше бактерий – больше газа, также избыточное их количество может привести к сильной диарее или потере веса. Чаще всего синдром избыточного бактериального роста вызывается другими заболеваниями. Лечение заключается в терапии вызвавшей синдром болезни.

Синдром раздраженного кишечника. Это группа симптомов, включающих боль, дискомфорт в желудке и кишечнике, а также изменения перистальтики желудочно-кишечного тракта; как правило, все эти симптомы присутствуют в одно и то же время. Синдром раздраженного кишечника может повлиять на передвижение газов по кишечнику. Также человек может ощущать дискомфорт при обычном количестве газа из-за вызванной синдромом раздраженного кишечника повышенной чувствительности стенок желудочно-кишечного тракта. Лечение при синдроме раздраженного кишечника подбирается, исходя из симптомов.

Рефлюкс-эзофагит, или гастроэзофагеальная рефклюксная болезнь. Это хроническое заболевание, которое возникает, когда содержимое желудка поступает обратно в пищевод. Люди с рефлюкс-эзофагитом часто страдают от отрыжки.

Неспособность организма усваивать некоторые вещества. Когда тело человека не в силах переработать определенные пищевые продукты, может возникнуть метеоризм и вздутие живота. Пищевые непереносимости человека бывают следующими:

Непереносимость лактозы. Из-за недостатка фермента, нужного для переработки содержащейся в молоке лактозы, после употребления молочных продуктов человек может страдать от вздутия живота, повышенного газообразования в кишечнике, диареи, рвоты. Вылечить врожденную непереносимость невозможно, остается только купировать симптомы при соблюдении режима питания.

Мальабсорбция (нарушение всасывания) фруктозы. У некоторых людей кишечник не способен всасывать фруктозу в полном объеме, что приводит к увеличению ее содержания в кишечнике и тем самым способствует развитию заболеваний. Симптомы нарушения всасывания фруктозы – боль в животе, вздутие живота, метеоризм.

Целиакия. Это иммунное расстройство, при котором организм человека плохо переносит глютен (клейковину) – белок, содержащийся в зернах некоторых злаков (пшеницы, ржи, ячменя). При целиакии клейковина повреждает слизистую тонкого кишечника; также у страдающих ею людей нарушается всасывание других веществ (витаминов, железа, кальция и пр.). Симптомы целиакии – сильные боли в животе, запоры, анемия, усталость, боль в суставах, язвы на слизистой рта, потеря веса. Лечение врожденного заболевания невозможно. Чтобы избавиться от симптомов и хорошо себя чувствовать, потребуется соблюдать режим питания всю оставшуюся жизнь.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Сюда входят спайки, грыжи и тяжелые заболевания, которые могут привести к непроходимости кишечника – например, рак толстой кишки или рак яичников. Лечение зависит от конкретного заболевания.

Симптомы повышенного газообразования в кишечнике

Наиболее часто у взрослых людей встречаются отрыжка, ветры, вздутие живота, дискомфорт или боли в области кишечника. Как правило, степень проявления симптомов зависит от индивидуальной реакции организма на лекарства или продукты питания.

Отрыжка. После еды многие люди испытывают желание рыгнуть, выпустив тем самым газ из желудочно-кишечного тракта. Это совершенно нормально. Но если же человек слишком часто ощущает позыв к отрыжке, возможно, он заглатывает слишком много воздуха.

Ветры. В среднем люди испытывают желание испустить ветры примерно от 13 до 21 раза в день.

Вздутие живота. Человек ощущает, что живот его полон, разбух и напряжен. Чаще всего вздутие происходит во время или после приема пищи. Вздутие может наблюдаться даже у совершенно здоровых людей при избыточном потреблении вызывающих повышенное газообразование в кишечнике продуктов.

Боль или неприятные ощущения в животе. При движении газов через кишечник человек может ощущать боль, порой довольно сильную.

Нужно ли при повышенном газообразовании в кишечнике обращаться к врачу?

Да, следует поговорить с врачом, если газов очень много или присутствуют симптомы других заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, запор, диарея, потеря веса.

Диагностика причин повышенного газообразования в кишечнике

Для постановки диагноза врач опрашивает и осматривает пациента. Если он думает, что причиной повышенного газообразования в кишечнике является какое-либо заболевание, он может предложить пациенту пройти дополнительные исследования.

Врач будет задавать вопросы о симптомах, сопровождающих повышенное газообразование, о пищевых привычках пациента (составе, количестве, времени приема и пр.), принимает ли больной какие-либо лекарственные препараты или пищевые добавки, а также страдает ли он от каких-либо заболеваний и какими болезнями болел в прошлом.

Также врач может попросить пациента вести пищевой дневник, в котором отмечать, какую именно пищу съел пациент, и какие она вызвала симптомы. Так можно выявить продукты, способствующие повышенному образованию газа в организме больного. Еще ведение дневника поможет врачу выяснить, склонен ли пациент к повышенному газообразованию в кишечнике или более чувствителен к обычным его количествам.

Физический осмотр пациента. При этом врач обычно пальпирует живот, определяя наличие и степень вздутости. Может при помощи стетоскопа прослушать звуки живота пациента. Также слегка постукивает по животу, чтобы определить участки, вызывающие болевые ощущения.

Как избавиться от метеоризма: лечение повышенного газообразования

Если повышенное газообразование – одно из следствий заболеваний желудочно-кишечного тракта, в первую очередь следует начать их лечение. Если же причина повышенного газообразования – не болезнь, а вредные привычки и режим питания, то избавиться от метеоризма поможет следующее.

Глотать поменьше воздуха. Если есть медленнее, не пользоваться жевательной резинкой, не рассасывать карамельки и при употреблении напитков не использовать соломинку, то в организм поступает меньше воздуха. Если пациент носит зубные протезы, рекомендуется обратиться к стоматологу, чтобы проверить, правильно ли они установлены. Все эти меры помогут уменьшить отрыжку. Кстати, если во время приема пищи болтать с друзьями, это тоже способствует заглатыванию воздуха.

Бросить курить.

Поменять режим питания. Врач может предложить пациенту есть чаще, но более мелкими порциями и сократить в рационе продукты, способствующие повышенному газообразованию.

Принимать лекарства. Некоторые медицинские препараты, продаваемые без рецепта, могут помочь уменьшить скопление газов в пищеварительном тракте. В их число входят настои семян укропа, тмина, фенхеля. Также можно принимать абсорбенты (например, активированный уголь), которые способны снизить количество газа в кишечнике. Перед началом употребления лекарств или использования средств народной медицины рекомендуется посоветоваться с врачом.

Питание при повышенном газообразовании

Вылечить метеоризм и уменьшить количество газа в желудочно-кишечном тракте можно, сократив количество продуктов (или вовсе перестав их употреблять), вызывающих повышенное газообразование. Сюда входят:

  • Газированные напитки, напитки, способствующие развитию бродильных реакций (квас, пиво).
  • Жареные блюда и продукты с большим содержанием жиров.
  • Продукты с большим содержанием грубой клетчатки. Рекомендуется сначала сильно сократить употребление таких продуктов в течение нескольких недель, а потом заново вводить их в рацион малыми порциями, отслеживая реакцию организма и количество газов в кишечнике.
  • Продукты с большим содержанием сахара.

Если у пациента диагностирована целиакия, врач порекомендует безглютеновую диету. Как только больной целиакией перестает принимать содержащие глютен продукты, он сразу же чувствует облегчение.

При непереносимости лактозы соответственно рекомендуется отказаться от молока и молочных продуктов.

При синдроме раздраженного кишечника врач может предложить больному попробовать специальную диету FODMAP. Эта аббревиатура образована от сочетания «ферментируемые олиго-, ди-, моносахариды и полиолы» — короткоцепочечные углеводы, которые с трудом усваиваются организмом человека и приводят к повышенному количеству газов в кишечнике. При этой диете рекомендовано избегать таких продуктов, как злаковые, чеснок, лук-порей, бобовые, молоко, фрукты (яблоки, груши, вишни, абрикосы, нектарины и т. д.), а также грибы, капуста (цветная и белокочанная) и кондитерские изделия с подсластителями.

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Об авторе

Врач гастроэнтеролог.
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *