Статьи

Слабительное средство для очищения кишечника

Рейтинг лучших слабительных препаратов поможет разобраться в обширной фармакологической группе и подобрать оптимальное средство для лечения запоров.

Запор – интимное и неприятное состояние, которое существенно осложняет жизнь в плане социальной активности. По статистике ВОЗ, затруднения с дефекацией регулярно испытывают до 50% взрослого населения. Цифра хоть и внушительная, но вполне объяснимая. Современный темп жизни ставит на второй план сбалансированное питание, с полноценным завтраком, обедом и ужином. Постоянно занятый человек ограничивается перекусами в ресторанах быстрого питания. Образ жизни неизбежно отражается на метаболизме и функционале ЖКТ. Запор становится первым симптомом сбоя в организме. Терпеть такое состояние нельзя, это чревато тяжелейшей интоксикацией. Быстродействующие слабительные препараты становятся «скорой помощью» для патологического кишечника.

Слабительные средства быстрого действия

Препараты для усиления перистальтики кишечника – это обширная фармакологическая группа, которая включает лекарства на растительной и синтетической основе. В середине прошлого века были широко распространены средства на основе антрагликозиды, соли и фенолфталеина. На сегодняшний день, лекарства признаны небезопасными, выпуск в некоторых странах запрещен или строго ограничен. Но запрет коснулся только фармацевтических средств. Доступные соль и антрагликозиды, в виде лекарственных трав, позволяют с легкостью приготовить домашний слабительный раствор. Поэтому сразу стоит оговориться, рецепты народной медицины, в составе которых есть экстракт сенны, алоэ, ревеня и поваренной соли, при регулярном применении могут стать причиной тяжелых осложнений. Привыкание и ослабление функции толстой кишки – самые распространенные побочные эффекты натуральных лекарств от запора.

Фото: katicaj / Pixabay.com

В настоящее время на фармакологическом рынке представлены препараты нового поколения, более эффективные и безопасные. В составе также могут присутствовать антрагликозиды и хлорид натрия, но негативное влияние сведено к минимуму за счет вспомогательных веществ и концентрации основного компонента.

Все препараты слабительной группы для быстрого очищения кишечника делятся на несколько категорий, отличающихся механизмом и скоростью действия. По быстроте реакции организма средства бывают:

  • aperitivo (послабляющие) – способствуют формированию мягкого, естественно оформленного стула;
  • la xantia (умеренной силы) – вызывают кашицеобразный стул;
  • drastica (быстродействующие) – характеризуются обильным жидким стулом, сопровождающийся резями в животе.

Также слабительные препараты в фармацевтике различаются по механизму действия. В таблице представлены основные категории лекарств по международной классификации.

Категория слабительных Механизм действия Наименование вещества/продукта
Размягчающие Способствуют размягчению каловых масс жидкий парафин (вазелин) докузат натрия
Контактные Сдерживают абсорбцию электролитов и воды в кишечнике бисакодил фенолфталеин касторовое масло сенна гликозиды
Объемообразующие Увеличивают объем содержимого кишечника исфагула (семена псиллы) льняное семя тритика (пшеничная клетчатка) поликарбофил кальций метилцеллюлозы
Осмотические Раздражают рецепторы слизистой оболочки кишечника карбонат магния           оксид магния перекись магния                                         сульфат магния              минеральные соли лактулоза лактит сульфат натрия
Клизмы Ректальные растворы механически растягивают ткани кишечника фосфат натрия                                          бисакодил                                          дантрон                                             глицерин                                                       масло растительное                        лаурилсульфоацетат натрия                         

Независимо от категории препаратов и механизма действия, все слабительные необходимо принимать по назначению врача и крайне осторожно.

Особенности применения слабительных препаратов

Слабительные, особенно быстрого действия, показаны только при запорах различной этиологии. Систематическое употребление приводит к привыканию. Мышцы прямой кишки в буквальном смысле атрофируются, перестают выполнять природные функции. Поэтому основания для длительного лечения должны быть серьезными. Как правило, показаниями к продолжительному терапевтическому курсу становятся опасные для жизни заболевания:

  • ожирение патологической стадии;
  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • онкологические диагнозы;
  • кровотечения в органах ЖКТ;
  • маточные кровотечения, в том числе период менструации;
  • почечная недостаточность.

Нельзя принимать слабительные беременным и кормящим женщинам. С большой осторожностью гастроэнтерологи назначают препараты людям преклонного возраста (от 80 лет).

Рекомендуется принимать любые слабительные средства в вечернее (ночное) время, чтобы период опорожнения кишечника приходился на утро, для поддержания естественной цикличности. Использование лекарств от запора строго дозируется. В случае приема большой концентрации появляются колики в животе, диарея, тошнота, рвота. Типичные побочные эффекты характерны для всех категорий препаратов. Но существуют и другие осложнения, вызываемые отдельными лекарственными средствами. Например, ревень окрашивает мочу и пот в ярко-желтый цвет, если в организме повышен кислотно-щелочной баланс. Фенолфталеин имеет идентичное действие, при этом биологические жидкости окрашиваются в красный цвет. Связано это с негативным воздействием на функции печени и почек. Нередко отмечаются аллергические реакции на компоненты слабительных, повышенное сердцебиение, гипертония.

Вывод единственный – слабительные препараты даже природного происхождения потенциально опасны для здоровья. В идеале, лекарства нужно использовать одноразово, для облегчения мучительных симптомов. В дальнейшем корректировать питание в пользу овощей, фруктов и круп, богатых клетчаткой.

Отличия слабительных быстрого и длительного действия

К быстродействующим слабительным относятся препараты раздражающие слизистую оболочку кишечника и ректальные растворы. Последние вызывают практически мгновенную реакцию организма, если выполнять клизмы в строго установленных дозировках (соотношение воды и активного вещества). При запорах, возникших из-за нарушения пищевого поведения, быстрые слабительные показаны одноразово. При длительном использовании развивается зависимость, на фоне ослабленной перистальтики кишечника. Как результат, запоры переходят в хроническую форму.

Препараты пролонгированного действия более мягко воздействуют на кишечник. Например, объемообразующие лекарства увеличивают содержание каловых масс за счет абсорбции влаги и разбухания основных компонентов. Стенки кишечника растягиваются, дефекация существенно облегчается. Но процесс занимает не меньше 7-8 часов. Поэтому оправдано применять такие препараты при язвенных патологиях ЖКТ, геморроях, сердечно-сосудистых заболеваниях. Другими словами, во всех случаях, когда естественная дефекация и потуги могут стать причиной обострения сопутствующего заболевания.

Для оказания «скорой помощи» кишечнику гастроэнтерологи рекомендуют использовать стимулирующие и осмотические препараты.

Рейтинг лучших осмотических препаратов

Из всех категорий слабительных средств, в гастроэнтерологической практике предпочтение отдается осмотическим препаратам. Основной механизм действия заключается в размягчении каловых масс, за счет ингибирования всасывания воды тканями кишечника. Это существенно облегчает проход и делает процесс менее болезненным.

Прием осмотических препаратов уже через 24 часа нормализует стул и возвращает организм к естественному циклу дефекации. Неоспоримым преимуществом лекарств является относительно небольшой перечень побочных эффектов, что расширяет круг людей, которые могут воспользоваться аптечными слабительными средствами. Крупное исследование ряда препаратов показало, что действующие и вспомогательные вещества не влияют на электролитный состав крови, не выводят из организма железо, фолаты, витамины В12 и D.

Подтвердилась безопасность осмотических лекарств и в педиатрии. Например, Дюфалак – единственный препарат, который можно использовать в лечении кишечных колик у новорожденных детей. Допустимо корректировать дозировку слабительных в профилактических и терапевтических целях, что категорически неприемлемо даже для средств на масляной и растительной основе.

В таблице представлен рейтинг лучших осмотических препаратов, составленный по рекомендациям диетологов и гастроэнтерологов.

Торговое наименование препарата Действующее вещество Форма выпуска Способ применения Цена в рублях
Дюфалак лактулоза сироп 15-45 мл в сутки не более 2 дней 500,00
Форлакс макрогол 4000 порошок для приготовления раствора 1-2 пакета однократно 270,00
Нормазе лактулоза сироп 15-40 мл в сутки не более 3 дней 230,00
Флит Фосфо-сода натрия дигидрофосфата дигидрат раствор для приема внутрь 2 дозы (45 мл) раствора в течение одного дня 630,00
Фортранс макрогол 4000 Порошок для приготовления раствора Однократно согласно инструкции 480,00
Порталак лактулоза сироп Однократно индивидуальную дозу 250,00
Магния сульфат magnesium sulfate порошок для приготовления раствора 1 раз в сутки не более 2 дней 25,00
Ромфалак лактулоза сироп 15-45 мл 3 раза в сутки не более 3 дней 250,00
Экспортал лактитол порошок для приготовления раствора всю суточную дозу однократно 383,00

Эффективные стимулирующие слабительные

Для лечения запоров хронической формы часто применяются стимулирующие препараты. Это категория слабительных, в составе которых есть антрахиноны (экстракт сенны, ревеня, крушины). Лекарства имеют высокую эффективность и поэтому пользуются популярностью. Если в целом оценить картину, то стимуляторы перистальтической функции кишечника хорошо переносятся и не вызывают долговременных (необратимых) побочных эффектов. Только при условии строгого соблюдения дозировки и длительности терапевтического курса.

Но главным недостатком стимуляторов является снижение чувствительности к компонентам препарата и, как следствие, отсутствие терапевтического результата. Поэтому для лечения всегда надо подбирать новое слабительное. Благо в группе достаточно простых препаратов, которые можно купить в любой аптеке недорого.

Механизм действия стимуляторов основан на раздражении слизистой оболочки кишечника. Иными словами препараты высвобождают из нервных окончаний серотонин и другие возбудители перистальтики, что приводит к нормализации дефекации. Также лекарства-антрахиноны способствуют повышенной выработке жидкостей и солей, но в то же время препятствуют быстрому всасыванию, что тоже облегчает транспортировку каловых масс.

Стимулирующие слабительные показаны при запорах, появившихся на фоне изменения пищевого поведения, стресса, длительного путешествия. А также при диагностированных патологиях ректальной зоны – геморроях, проктитах, трещинах и кровотечениях заднего прохода.

Торговое наименование препарата Действующее вещество Форма выпуска Способ применения Цена в рублях
Сенаде сенны листьев экстракт в таблетках 1 раз в сутки вечером перед сном 475,00
Слабилен Натрия пикосульфат капли 10–20 капель в день не более 5 дней 170,00
Гутталакс натрия пикосульфата моногидрат капли для приема внутрь 10–20 капель сутки 220,00
Дульколакс бисакодил в таблетках суппозитории 1–2 таблетки или суппозитория в день 230,00
Регулакс натрия пикосульфат капли 13-26 капель в день не более 1 недели 300,00
Лаксигал натрия пикосульфата моногидрат капли по 12–24 капли в день не более 3 дней 150,00
Бисакодил бисакодил таблетки одноразово 10-15 мг вечером 25,00 — 50,00
Касторовое масло Касторовое масло капсулы 1-2 столовых ложки один раз в день не более 3 дней 50,00 – 80,00

Как выбрать слабительный препарат?

Лечение запора в домашних условиях начинается с физиологических способов. Необходимо попытаться улучшить состояние при помощи пищи, посильной физической нагрузки. Диетологи рекомендуют разнообразить меню свежими салатами с большим количеством натурального масла (оливкового, льняного), продуктами богатыми клетчаткой и жидкостью (сырые овощи, фрукты, чернослив), увеличить активность на 30-60 минут. Если дефекация не происходит, тогда принимать срочные меры:

  • для кратковременного лечения (симптоматического) самыми эффективными признаны препараты быстрого действия Бисакодил и Гутталакс;
  • самое мягкое и относительно безопасное действие оказывает Форлакс, естественная реакция произойдет через 2-4 часа после приема;
  • лекарства с пролонгированным эффектом Дюфалак и Нормазе, средства относятся к «щадящим» слабительным, их можно принимать беременным и детям с рождения;
  • Мукофальк – препарат со слабым терапевтическим результатом, показан при появлении самых первых признаков запора (затрудненный стул, содержимое вязкое, неоднородное). Мукольфак отлично подходит для лечения патологического состояния у людей преклонного возраста, в силу минимального количества побочных эффектов;
  • самый доступный, недорогой препарат, проверенный временем – порошок сульфат магния. Он оптимально подходит для быстрого очищения кишечника и снятия мучительных симптомов.

Ассортимент слабительных препаратов огромный и формирует ошибочное представление у людей о самой природе запора. Состояние воспринимается, как временное неудобство, которое можно быстро снять доступными аптечными лекарствами или домашними средствами. Но осложненная дефекация – это тревожный признак нарушенного метаболизма. Запор становится результатом неправильного образа жизни, стресса, хронической усталости. Состояние может быть вторичным симптомом серьезных и опасных заболеваний. Поэтому если запоры регулярное явление, необходимо пройти комплексное медицинское обследование. 

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Об авторе

Врач гастроэнтеролог.
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *