Статьи

Воспаление кишечника: симптомы и лечение

Постоянные боли в животе, диарея или запоры – эти симптомы знакомы многим людям. разумеется, далеко не всегда с ними идут к врачу, считая, что причина заключается в банальном расстройстве пищеварения. Однако нередко эти признаки могут свидетельствовать о гораздо более тяжелом заболевании. Это воспаление кишечника. Симптомы и лечение этого заболевания описываются в данной статье.

Описание болезни

Воспаление кишечника, строго говоря, отнюдь не одно-единственное заболевание, а обиходный термин, объединяющий различные патологии этого органа. Они поражают различные его отделы, а также могут иметь различное происхождение или этиологию. Тем не менее, их объединяет одно – патологические процессы в слизистой оболочке кишечника, которые приводят к неприятным симптомам и снижению функциональности этого органа.

Строение кишечника

Кишечник человека – это самый длинный его орган, состоящий из множества отделов. Соответственно патологические процессы, в том числе, и воспаления кишечника, могут происходить в любой его части.

Первый отдел кишечника, начинающийся после желудка – это тонкий кишечник или тонкая кишка. В этом отделе происходит расщепление биологических полимеров на мономерные соединения, которые может усвоить организм – жирные кислоты, аминокислоты и моносахариды. Всасывание данных веществ в кровь также происходит в тонкой кишке. Тонкий кишечник делится на три основные части – двенадцатиперстная кишка, тощая кишка и подвздошная кишка. Воспаление тонкой кишки в целом носит название энтерита, воспаление подвздошной кишки – илеита, двенадцатиперстной кишки – дуоденита.

Толстым кишечником или толстой кишкой называется отдел, начинающийся после тонкого и оканчивающийся анальным отверстием. Назначение этого отдела – сбор непереваренных остатков пищи из тонкой кишки и вывод их наружу. Кроме того, в толстой кишке всасываются в кровь вода, электролиты и некоторые витамины.

Толстый кишечник имеет в своем составе несколько элементов:

  • слепая кишка,
  • ободочная кишка,
  • сигмовидная кишка,
  • прямая кишка,
  • червеобразный отросток (аппендикс).

Воспаление прямой кишки называется проктитом, сигмовидной – сигмоидитом, слепой кишки – тифлитом, аппендикса – аппендицитом.

Энтерит

Энтерит, или воспаление тонкого кишечника – одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний ЖКТ. Энтерит нередко сопровождает такие острые инфекционные болезни, как брюшной тиф, холера, энтеровирусная инфекция, сальмонеллез. Кроме того энтерит возможен при гепатите, холецистите, панкреатите, язвенной болезни желудка. Хронический энтерит редко является первичным заболеванием. Обострения чаще всего происходят на фоне нарушений диеты или употребления алкоголя. Однако нередко воспаление распространяется и на другие отделы ЖКТ, и возникают такие заболевания, как гастроэнтерит и энтероколит.

Колит

Колит – это воспаление толстого кишечника. Причиной острого воспаления толстого кишечника чаще всего является инфекция, например, дизентерия или пищевое отравление. Хроническое воспаление отделов толстого кишечника может вызываться аутоиммунными процессами, нарушениями кровообращения или дисбактериозом, гастритом, энтеритом, панкреатитом, неправильным питанием. Иногда причиной воспаления толстого кишечника является механическая травматизация (например, из-за злоупотребления клизмами). Далеко не всегда встречается воспаление всей поверхности толстой кишки. Обычно поражается определенный ее отдел – прямая, слепая, сигмовидная или ободочная кишка.

Причины воспаления кишечника

Причины воспалительных заболеваний могут быть различными. Знание этиологической природы заболевания во многом предопределяет стратегию его лечения, ведь во многих случаях для исцеления достаточно убрать вызвавшую его причину.

Какие факторы наиболее часто влияют на возникновение воспалительных болезней кишечника:

  • бактериальные (реже вирусные) инфекции;
  • поражение многоклеточными паразитами – гельминтами;
  • злоупотребление лекарственными препаратами, например антибиотиками;
  • аутоиммунные болезни, например, болезнь Крона;
  • длительные нарушения диеты;
  • отравления токсичными веществами;
  • радиационное облучение;
  • нарушение кровообращения ;
  • прочие болезни ЖКТ – гастрит, панкреатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, гепатит;
  • лишний вес, гиподинамия;
  • стрессы;
  • гипотиреоз;
  • воспаления мочевого пузыря, простаты.

У некоторых воспалительных процессов в кишечнике, например, у неспецифического язвенного колита этиология остается неясной. В некоторых случаях на возникновение воспалений кишечника влияют генетические и наследственные факторы, хотя этот фактор, скорее всего, нельзя назвать решающим.

Женщины и мужчины страдают воспалительными болезнями кишечника приблизительно с одинаковой частотой.

Неправильная диета

Причиной воспалений кишечника нередко становится неправильная диета. Они могут появиться в том случае, если человек потребляет много жирной, жареной, соленой, копченой и острой пищи, полуфабрикатов, недостаточное количество растительной клетчатки. Также негативным фактором являются и неправильные привычки питания – длительные перерывы между приемами пищи, частые переедания, еда впопыхах и всухомятку.

Бактериальные инфекции, как причина воспалений кишечника

В большинстве случаев болезнетворные бактерии становятся непосредственной причиной инфекционного колита. Связано это с тем, что по какой-то причине снижается количество нормальной микрофлоры толстой кишки. Однако, как говорится, свято место пусто не бывает. И в результате в кишке поселяются различные патогенные микроорганизмы – стафилококки, стрептококки, сальмонеллы и кишечная палочка. Выделяемые ими токсины приводят к повреждению слизистой оболочки. В двенадцатиперстной кишке причиной воспаления слизистой оболочки может являться размножение бактерий вида хеликобактер пилори.

Симптомы

Воспаление кишечника редко наблюдается по всей его длине, как правило, страдает один из его отделов. Поэтому симптомы различных типов воспалений могут отличаться. Также различают хронические и острые формы болезней, имеющие свой характерный набор признаков. Острой формой называется такая форма, при которой негативные симптомы наблюдается не дольше, чем в течение 1 месяца. А симптомы хронических форм обычно могут наблюдаться у человека в течение многих месяцев, а то и лет.

Симптомы энтерита

При энтерите характерны такие симптомы, как диарея, возникающая в основном после еды, обильный и частый (до 20 раз в сутки) жидкий или вязкий стул, содержащий много непереваренных частиц пищи. Характерный симптом при энтерите – тупые тянущие боли в области пупка или в правом подвздошье. Иногда боли могут принимать характер колик. Симптомами энтерита могут являться также потеря веса, слабость, анемия, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос. Эти явления происходят из-за того, что питательные вещества не полностью усваиваются в тонкой кишке. Нередкий симптом энтерита у женщин – нарушения менструального цикла. Среди симптомов острой формы энтерита – повышение температуры, головная боль.

Симптомы колита

При хроническом колите характерно наличие таких симптомов, как тупые боли, локализованные вдоль линии, по которой располагается толстая кишка – это передняя стенка нижней половины живота. Боли могут усиливаться как в результате погрешностей в диете, так и в результате механических воздействий, например, после поездки в транспорте. Однако столь четкой временной зависимости болей от приема пищи, как при энтерите, при колите не наблюдается.

Также среди симптомов обычны нарушения стула и метеоризм, тошнота, отсутствие аппетита. Характерный симптом язвенного колита – диарея, сочетающаяся с запорами. Стул при колите обычно жидкий, однако объем каловых масс при этом невелик. Однако может наблюдаться и запор. Симптоматика при обострении включает также острые боли в животе, кровь и слизь в стуле, ложные позывы на дефекацию, повышение температуры, слабость и недомогание.

Диагностика воспалений

Чтобы лечение было бы успешным, сначала необходимо установить причину болезни. При диагностике нужно не только определить ее разновидность и этиологию, но и отделить воспалительный процесс в кишечнике от прочих недугов желудочно-кишечного тракта, например, опухолей, холецистита и панкреатита, дискинезии желчевыводящих путей, синдрома раздраженного кишечника. У женщин под воспалительные процессы в кишечнике нередко маскируются чисто женские недуги, например, аднексит.

При установке диагноза врач, в первую очередь, спрашивает больного о его симптомах, проводит пальпацию нижней части живота. Для диагностики нижних отделов кишечника используются такие методы, как колоноскопия (эндоскопическое исследование всей толстой кишки) или ректороманоскопия (эндоскопическое исследование прямой и сигмовидной кишок). Могут использоваться и эндоскопические методы и для исследования внутренней поверхности верхней части кишечника. Например, метод фиброэзофагогастродуоденоскопии, при котором через рот вводится специальный зонд, применяется для исследования желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чрезвычайно полезной во многих случаях является копрограмма – метод, позволяющий по структуре испражнений определить отдел, в котором развивается патологический процесс. Также применяется бактериологический анализ кала, который позволяет определить структуру микрофлоры толстой кишки.

Также очень полезным при постановке диагноза является анализ крови. Высокий уровень лейкоцитов и СОЭ в крови обычно указывает на наличие воспалительного процесса.

Лечение

Лечение зависит от разновидности болезни. В большинстве случаев при воспалительных процессах кишечника лечение консервативное. При этом основными методами являются лекарственные средства и диета.

Если заболевание вызвано бактериями, то лечение осуществляется при помощи антибиотиков, если глистной инвазией – то антигельминтными препаратами. Для снятия воспаления могут назначаться кортикостероидные противовоспалительные средства, например, преднизолон.

В том случае, если воспаление вызвано аутоиммунными болезнями, лечение проводится при помощи лекарственных средств-иммуносупрессоров.

Для восстановления полезной микрофлоры используются препараты–пробиотики (Линекс, Бифидумбактерин), для очистки от шлаков – энтеросорбенты (активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель). При симптомах, свидетельствующих о недостатке ферментов поджелудочной железы, показано применение лекарств, содержащих пищеварительные ферменты – Мезим, Фестал, Креон, при спазмах – спазмолитиков (дротаверин, папаверин). Для лечения метеоризма используются пеногасители (Эспумизан). При диарее симптоматическое лечение включает препараты, снижающие перистальтику кишечника (лоперамид), при запорах – слабительные средства различных классов (экстракт сенны, препараты целлюлозы).

Лечение воспалений в хронической форме может проводиться и при помощи средств народной медицины, растительных препаратов, обладающих вяжущим и противовоспалительным действием, например, отваров коры дуба, ромашки, зверобоя.

При лечении, однако, следует иметь в виду, что любые медикаменты имеют свои противопоказания и побочные действия. Так, лечение противовоспалительными гормональными препаратами нельзя осуществлять дольше, чем в течение 5 дней, а слабительные средства противопоказаны при кровотечениях и геморрое.

Диета

Лечение любого типа воспаления ЖКТ предполагает соблюдение диеты. Диета подразумевает отказ от продуктов, раздражающих слизистую оболочку. Это алкоголь, кофе, копченые и острые блюда, жирное мясо, консервы, газированные напитки. Кроме того, необходимо есть вареную, а не жареную пищу. Среди мяса и рыбы рекомендуются нежирные сорта. Приемы пищи должны быть достаточно частыми – 5-6 раз в день, рекомендуется обильное питье, особенно при выраженной диарее. Более подробную диету должен составить врач-диетолог или гастроэнтеролог, основываясь на особенностях болезни.

Профилактика воспалений ЖКТ

Можно ли предотвратить воспалительные болезни ЖКТ? В большинстве случаев это вполне возможно, ведь причиной болезней являются неправильная диета, бактериальные инфекции, злоупотребление алкоголем и медикаментами. Кроме на вероятность возникновения воспалений влияют стрессы, диабет, недостаток витаминов и микроэлементов в организме, хронические болезни других внутренних органов – гастрит, холецистит. Следовательно, пристальное внимание к своему здоровью и образу жизни помогут избежать таких неприятных болезней, как энтерит и колит.

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Об авторе

Врач гастроэнтеролог.
Комментарии

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *