Статьи

Желчегонные народные средства при застое желчи

Явление застоя желчи обычно развивается, когда нарушается двигательная функция желчного пузыря. Возникают неприятные симптомы, которые приносят дискомфорт и отрицательно сказываются на качестве жизни. Устранить застой желчи в желчном пузыре помогут как лекарственные препараты, так и народные средства.

Значение желчного секрета и симптомы застоя

В печени происходит образование желчи, которая считается важнейшим компонентом пищеварительной системы. В течение суток вырабатывается до двух литров этого секрета. Благодаря желчи обеспечивается:

  • переваривание и усвоение белков, жиров и углеводов;
  • стимуляция ферментов поджелудочной железы и кишечника;
  • активация двигательной и секреторной функции кишечника;
  • быстрое переваривание пищи.

К нарушению процесса желчевыделения может приводить нерегулярное питание, потребление большого количества жирных продуктов, медикаментозная терапия, низкая физическая активность, хронические заболевания печени и желчевыводящих путей, неблагоприятные экологические условия. При застое желчи возможно появление:

  • периодической болезненности в области правого подреберья;
  • тошноты, рвоты;
  • повышения температуры;
  • кратковременного пожелтения.

Для предотвращения усугубления состояния необходимо восстановить процесс желчевыделения, воспользовавшись натуральными средствами и методами народной медицины.

Народные средства

Прием лекарственных средств, которые можно приготовить в домашних условиях, способствует:

  • снятию спазма желчных путей;
  • нормализации функции желчевыводящих протоков;
  • стимулированию выработки желчи клетками печени;
  • разжижению и эвакуации желчного секрета.

Виды натуральных желчегонных средств:

Лекарственная форма Название лекарственных трав
Отвары Календула, полынь, ромашка, шалфей, бессмертник, семена укропа, тмин, расторопша, крушина, дягиль
Настои Мята перечная, зверобой, одуванчик, золототысячник, шиповник, мелисса, чистотел, володушка золотистая
Настойки Листья хрена, сок одуванчика, полынь

Ограничения к применению препаратов от застоя желчи в желчном пузыре:

  • приступ острых болей в животе (колики);
  • сужение желчевыводящих протоков в результате органического поражения;
  • острая форма воспаления желчного пузыря (холецистит);
  • токсическая патология печени;
  • вирусный гепатит в стадии обострения;
  • желчекаменная болезнь;
  • индивидуальные противопоказания к определенным видам лекарственных трав.

Самолечение травяными средствами может спровоцировать обострение клинических проявлений болезней печени (усиление болевого синдрома, повышение температуры, развитие печеночной недостаточности, появление желтухи, ускорение деструктивных изменений в гепатоцитах). Народные домашние средства при застое желчи в желчном пузыре разрешается задействовать только после одобрения лечащего врача.

Календула

Травянистое растение нашло широкое применение при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. При приеме внутрь проявляет бактерицидный, спазмолитический, желчегонный эффекты. После применение календулы отмечается улучшение обменных процессов в печени. Для усиления положительного действия можно готовить настои или отвары вместе с тысячелистником, мятой и ромашкой. Рекомендуется принимать при:

  • гепатите, холецистите в период восстановления;
  • застое желчи;
  • холестериновых камнях.
  • воспалительном процессе в органах.
Фото: Nikolaeva Galina / Shutterstock.com

Лечебное средство на основе календулы противопоказано, если у пациента низкое кровяное давление или замедленное сердцебиение (брадикардия). Нельзя пить в период вынашивания ребенка. Несколько полезных рецептов для избавления от проблем с выведением желчи:

  • Столовую ложку сухих цветков календулы засыпать в стакан с горячей водой объемом до 250 миллилитров. Стакан накрыть блюдцем и подождать 60 минут. Режим терапии — стакан настоя до четырех раз в день в течение двух недель.
  • К десяти соцветиям календулы добавить 5-6 листков малины и немного мяты. Компоненты размалываются в ступе и заливаются кипятком. Настаиваются 15 минут. Употребляется настой дважды в сутки.

Ромашка

При застое желчи в желчном пузыре эффективно заваривать ромашку. Однако надо быть осторожным, поскольку в острый период холецистита это может только усугубить течение заболевания. Нежелательно пить и при желчекаменной болезни. Можно комбинировать с другими травами в зависимости от вида нарушений моторики желчного пузыря. Если повышена его моторная функция, рекомендуют смешивать ромашку со зверобоем, мятой, подорожником, крапивой, одуванчиком, чистотелом. При снижении функции (гипомоторной дискинезии) — используют фитосбор, в который входит ромашка, календула, хвощ, тысячелистник, пижма, шиповник, горец, зверобой, барбарис.

Фото: art kitchen / Shutterstock.com

Полезные рецепты, помогающие справиться с нарушением выделения желчи:

  • В равных соотношениях берутся цветки ромашки, чистотел, вахта трехлистная. Все компоненты тщательно измельчаются, смешиваются. Столовая ложка фитосбора засыпается в стакан с кипятком. Настаивается час, затем процеживается. Пить по полстакана дважды в сутки через 60 минут после еды.
  • Понадобятся цветки ромашки, крушина, зверобой и бессмертник песчаный в пропорции 1:2:4:4. Полстакана травяного сбора высыпать в емкость с холодной водой объемом до литра. На следующий день с утра закипятить. Подержать на огне в течение десяти минут. Затем отвар охлаждается и процеживается. Травяное лекарство надо выпить на протяжении суток за пять раз. Первый стакан желательно с утра до еды.

Одуванчик

Травяные сборы с одуванчиком используются как отличное желчегонное средство. Обладают мочегонным, антисептическим действием. Однако противопоказаны при камнях в почках, геморрое, склонности к поносам, воспалительной патологии желудка и кишечника. Нельзя использовать во время беременности и для лечения детей. Рецепты, улучшающие отток желчи:

  • Берут корень одуванчика, зверобой, чистотел, фиалку трехцветную, кукурузные рыльца, анисовые и кориандровые плоды в равных пропорциях. Три столовые ложки фитосбора засыпают в емкость с кипятком (600 миллилитров). Лечебное средство настаивается в течение получаса, затем процеживается. Употреблять надо по 200 миллилитров трижды в сутки.
  • Для приготовления отвара в домашних условиях используют корни одуванчика, горечавку желтую и цикорий, которые засыпаются в горячую воду в пропорции 1 к 10. После 30 минутного кипячения отвар процеживается, отжимается. Принимать по четверти стакана за 30 минут до еды.
Фото: Masianya / Shutterstock.com

Расторопша

Положительный эффект на печень и желчный пузырь оказывает расторопша пятнистая, которая содержит витамины, натуральные ферменты, антиоксидантные вещества и полезные микроэлементы. В семенах обнаружен биологически активный компонент под названием силимарин, восстанавливающий клетки печени, и обеспечивающий нормализацию обмена веществ. Домашние средства с расторопшей пятнистой для улучшения выделения желчи:

  1. Семена расторопши надо измельчить, засыпать в пол-литра кипятка. Затем поставить на водяную баню. Отвар готовится до уменьшения воды вдвое. Затем процеживается и принимается по столовой ложке за 60 минут до еды.
  2. Чай с семенами расторопши. Для этого чайную ложку лекарственного растения нужно положить в стакан с кипятком. Дать настояться в течение 10 минут. Настой хорошо процеживают. Пить такой чай следует два раза в сутки.
Фото: AnnyStudio / Shutterstock.com

Полынь

Чтобы желчь не застаивалась в желчевыводящих путях, можно воспользоваться горькой степной травой полынью. Благодаря приему отвара или спиртовой настойки удается предотвратить развитие желчнокаменной патологии и улучшить отток желчного секрета. Биологически активные компоненты, содержащиеся в лекарственном растении, способствуют усилению секреторной функции поджелудочной железы, уменьшению воспалительного процесса в печени.

Для приготовления лечебного средства от застоя желчи столовую ложку травяного сбора надо насыпать в термос с кипятком (объем воды до пол-литра). Продолжительность настаивания составляет около двух часов. Настой принимается по одной столовой ложке за полчаса до приема пищи. Готовая спиртовая настойка продается в аптеках. Принимают по 15 капель перед едой. Длительность терапевтического курса с применением полыни не должна превышать 14 дней. Лечебная трава также содержит компоненты, которые могут спровоцировать нарушения работы внутренних органов и систем. Перед приемом надо проконсультироваться с лечащим врачом.

Фото: Auhustsinovich / Shutterstock.com

Аир болотный

К многолетним лекарственным растениям относится аир болотный. После его приема улучшается аппетит, усиливается моторика желчного пузыря, устраняется застой желчи. Препятствует появлению желчных камней, помогает восстановить клетки печени. Однако растение противопоказано при низком кровяном давлении (гипотонии), язвенном поражении органов желудочно-кишечного тракта, высокой кислотности желудочного сока. Нельзя рекомендовать беременным и кормящим женщинам.

В лечебных целях применяют корневище аира болотного. Для приготовления настоя берут столовую ложку лекарственного растения, которую добавляют в стакан с кипятком (200 миллилитров). Настаивается в течение 20-30 минут. Употреблять внутрь по полстакана до трех раз в сутки за 30 минут до приема пищи.

Дягиль

В качестве народного желчегонного препарата можно использовать дягиль. Его отвар или настой положительно действует на печень и желчевыводящие пути. Справиться с воспалением и дискинезией желчного пузыря, застоем желчи поможет прием отвара дягиля. Две столовые ложки лекарственного растения кладут в емкость с кипятком (объем до 300 миллилитров). Смесь должна протомиться на водяной бане в течение получаса. Готовый отвар рекомендовано пить за час до еды.

Можно приготовить обычный настой из корня дягиля. Около 15 грамм фитосбора засыпается в стакан с кипятком. Настаивается на протяжении трех часов. Настой пить до четырех раз в сутки за 30 минут до каждого приема пищи.

Золототысячник

Золототысячник — эффективное желчегонное средство при застое желчи. Предотвращает развитие обострений хронических заболеваний печени и желчных путей. Проявляет гепатопротекторные, антисептические, противовоспалительные свойства. Отмечается незначительный мочегонный и слабительный эффект. Народные рецепты для решения проблем с застоем желчи:

  1. Цветки золототысячника используют для приготовления чайного напитка. В стакан с чаем добавить чайную ложку высушенных измельченных цветков лекарственного растения. Напиток должен настояться в течение 15 минут. Пить за час до еды.
  2. Берут в равных пропорциях золототысячник, корень аиры, цветки бессмертника. Засыпают в пол литра воды. Отвар готовится на водяной бане в течение 10 минут. Первый стакан принимается с утра натощак. Остальной объем готового отвара выпивается на протяжении дня за час до еды.
Фото: Madeleine Steinbach / Shutterstock.com

Курс лечения настоем или отваром травяного сбора с золототысячником составляет примерно месяц. Затем следует сделать перерыв. Если наблюдается обострение патологии печени и желчевыводящих протоков, необходимо прекратить фиотерапию. Нельзя принимать при язвенном поражении органов пищеварительного тракта, высокой кислотности желудочного сока, склонности к диарее, беременности, в период грудного вскармливания.

Желчегонные продукты

При нарушении выделения желчи поможет сырая или вареная брюква. Для нее характерны противовоспалительные и желчегонные свойства. Тыква полезна для людей, страдающих болезнями органов пищеварительной системы. Если регулярно кушать сырую или вареную тыквенную мякоть, восстанавливается состояние печени, нормализуется работа желчных протоков. Чтобы терапевтический эффект не заставил себя долго ждать, необходимо съедать по полкило тыквы ежедневно. Тыквенный сок также способствует успокоению нервной системы и улучшению сна.

Если имеются проблемы с застоем желчи, поможет молочно-морковная смесь. Смешивают морковный сок и подогретое молоко в пропорции 1 к 1 (общий объем должен получиться до 200 миллилитров). Надо пить за 60 минут до завтрака или вообще не завтракать после такого напитка. Можно смешивать несколько соков в равных соотношениях (морковный, огуречный свекольный) и пить по полстакана трижды в сутки за полчаса до еды.

Фото: Aksana Ban / Shutterstock.com

Популярен в народе также рецепт на основе проросших зерен пшеницы. Пшеничные зерна заливаются водой, оставляются в теплом месте. После появления небольших ростков, зерна промываются, пропускаются через мясорубку. К ним добавляется растительное масло. Употреблять натощак с утра.

Застой желчи может спровоцировать возникновение холецистита, холангита, гепатита и даже цирроза печени. Необходимо проводить активное лечение этого патологического состояния, чтобы не допустить развития более серьезных заболеваний органов пищеварительной системы. Однако заниматься самолечением без контроля врача, используя различные народные желчегонные средства, не рекомендуется.

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Об авторе

Врач гастроэнтеролог.
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *